17:28
Турчак предложил поднять таможенные пошлины на электронику до 60%

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил президенту РФ Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику с 14% до 60%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма президенту.

Турчак утверждает, что повышение за несколько лет принесет в казну более 600 млрд рублей и позволит создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа Моглино, в том числе, строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб. и созданием примерно 1 тысячи рабочих мест холдингом GS Group, специализирующемся на производстве ТВ-приставок и другой потребительской электроники»,— предлагает Турчак.

Он также сообщил в письме, что 90% от ежегодного объема рынка в 3,5 трлн рублей составляет импортная техника.

Глава Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин сообщил изданию, что повышение цен никоим образом не сможет простимулировать развитие российской отрасли, зато приведет к значительному повышению цен на технику мировых производителей, что, в свою очередь, «затормозит прогресс и появление технических новинок в домах россиян».

При вступлении в ВТО Россия обязалась не повышать таможенные пошлины на электронику сверх 14%, по некоторым позициям их вообще нет. Нарушение этих обязательств может повлечь за собой исключение из этой организации.

 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar