19:48
Жительница Екатеринбурга отсудила у мэрии более 300 тыс. рублей за яму на дороге

Жительница Екатеринбурга Марина отсудила у администрации Екатеринбурга более 300 тыс. рублей за ремонт своей машины, которая угодила в яму на дороге. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Инцидент произошел в мае 2015 года. Автомобиль Марины Opel Astra под управлением ее близкого родственника попал в ДТП на улице Мехренцева, 9: накануне происшествия прошел сильный дождь, который размыл грунтовую дорогу. На месте образовалась большая яма с водой, в которой и заглох автомобиль женщины.

«Размеры ямы оказались внушительными: глубина около 55 сантиметров, длина 60 метров и ширина 9 метров. Как позже установили эксперты, двигатель автомобиля отказал из-за попавшей в него воды и неполадки никак не связаны с какими-либо производственными дефектами», — рассказали в пресс-службе.

Марина обратилась в суд с иском к администрации Екатеринбурга с требованием о возмещении ущерба за ремонт машины в сумме 299 тыс. 150 рублей, затрат на оплату госпошлины — 6 тыс. 191 рублей и расходы на оплату услуг представителя — 15 тыс. рублей.

В итоге суд в пользу истицы взыскал 299 тыс. 100 рублей в счет возмещения ущерба, расходы на оплату представителя составили 10 тыс. рублей. Расходы по оплате госпошлины — 6 тыс. 191 рубль.

Представители администрации с решением не согласились и подали апелляционную жалобу. Ответчик настаивал на том, что ДТП как такового и не было: участок, по которому передвигался мужчина, не является введенной в эксплуатацию дорогой, поэтому никакой ответственности за его состояние мэрия не несет. Однако к таким доводам суд отнесся критически, так как этот участок маршрута снабжен светофорами, на нем организовано двустороннее движение и, более того, альтернативного выезда из жилого района просто нет.

В итоге областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляцию — без удовлетворения.

 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar