09:23
Социологи отметили снижение доверия к власти после выборов в Думу

Аналитический центр «Левада-центр» опубликовал данные опроса россиян «Институциональное доверие», согласно которому доверие к власти существенно снизилось после прошедших 18 сентября парламентских выборов. Информация опубликована на официальном сайте центра. 

Более всего подорвано доверие респондентов к правительству и Госдуме. По данных опроса, лишь 26% его участников доверяют правительству (самый низкий показатель за последние 5 лет) и 22% – Госдуме РФ. Также отметилось снижение доверия к церкви и религиозным организациям, этот показатель составляет 43% против 53% ранее. 

Вместе с тем данные опроса показывают, что больше всего доверия заслуживает президент России (74%), однако и его рейтинг тоже упал на несколько процентных пунктов. 

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что показатели приближаются к тому уровню, который был зафиксирован «до Крыма». 

«Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом», – цитируют социолога «Ведомости». 

Собеседники агентства также подчеркивают, что снижение уровня доверия власти обусловлено общекризисной ситуацией в экономике России. 

Опрос был проведен 23 – 26 сентября 2016 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах РФ. 

Напомним, что «Левада-Центр» ранее был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 


Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 571 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar