09:46
Правительство Киргизии уйдет в отставку из-за распада парламентской коалиции

Правительство Киргизии уйдет в отставку из-за распада парламентской коалиции, сообщает АКИpress.

Накануне фракция поддерживающей президента Киргизии Социал-демократической партии (СДПК) страны вышла из парламентской коалиции, в которую также входят партии «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

В политической организации заявили, что такое решение было принято в связи с разногласиями партнеров по созданной в ноябре 2015 года коалиции, в частности, по вопросу конституционной реформы.

Кроме того, СДПК отказалась быть в одной коалиции с партиями, которые, по мнению социал-демократов, связаны общими интересами с бывшими президентами страны Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым, свергнутых в результате «цветных революций».

В предложенном парламенту Киргизии проекту конституционной реформы содержатся пункты о расширении полномочий председателя правительства и сняти запрет на совмещение должностей депутата и члена кабинета. Бывшие партнеры СДПК по коалиции выступили против этих пунктов, обвинив действующего главу государства Алмазбека Атамбаева сохранить таким образом власть после окончания президентского срока.
 

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 538 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar