10:49
Малый бизнес ожидает увеличение ЕНВД

С 2017 года размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД) будет увеличен. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на законопроект.

Издание отмечает, что правительство России одобрило рост коэффициента-дефлятора, используемого при расчете этого налога на ближайшие три года. Таким образом, размер ЕНВД повысится на 15% до 2019 года включительно. Усиление фискальной нагрузки предприниматели оценивают в 12 млрд руб. за три года.

Одобренный правительством законопроект состоит из двух частей. Первая затрагивает введение налогового вычета для индивидуальных предпринимателей. В результате чего бизнесменам вскоре придется приобрести онлайн-кассы.

Во второй части законопроекта закреплены индексации коэффициента-дефлятора, используемого при расчете ЕНВД. «Поправки позволят предпринимателям увеличить горизонт планирования своих расходов», — объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По данным законопроекта, коэффициент, исходя из прогноза инфляции, устанавливается на три года вперед. На 2017 год он увеличивается на 5,17%, на 2018-й — на 4,81%, на 2019-й — на 4,09%. Как пишет газета, это означает повышение налога при «вмененке» — одном из самых востребованных налоговых режимов, который используют 2 млн предпринимателей.

Ранее сообщалось, что Минфин выступил с инициативой с 2017 года возобновить ежегодное увеличение ЕНВД для малого бизнеса. Как объяснили авторы проекта, это «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса.



Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1466 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar