14:27
На границе с Крымом произошел конфликт с участием бойцов ВСУ
Вооруженный конфликт произошел на базе крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана в украинском селе Чонгар на границе с Крымом, сообщают СМИ.

Поступающие по поводу конфликта данные противоречивы. «Лента.ру» со ссылкой на радио «Куреш» сообщает, что нападение произошло вечером 12 февраля. Вооруженные люди в военной форме протаранили с помощью бронетранспортера забор базы и применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы. Весь личный состав батальона был захвачен атакующими.

Министерство обороны Украины в свою очередь заявило о конфликте бойцов ВСУ с вооруженными неизвестными в Херсонской области; в результате инцидента представители незаконного вооруженного формирования были задержаны и разоружены.

«Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования «Юг» и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с Крымом, обустраивали по приказу командира боевые позиции. Во время осуществления необходимого перечня работ на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования», — сообщила 13 февраля пресс-служба оперативного командования «Юг».

По словам главы госкомитета республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, причиной столкновений в приграничной с Крымом Херсонской области Украины стало желание украинских военных пресечь произвол, чинимый добровольческим батальоном имени Номана Челебиджихана.

«По имеющейся у нас информации, это решение отдельных командиров Вооруженных сил Украины навести порядок и защитить граждан Херсонской области, где добровольческим батальоном чинится настоящий произвол и беззаконие», — заявил Смирнов РИА Новости.

Так называемый батальон имени Номана Челебиджихана создан в 2016 году при поддержке запрещенной в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». В его ряды вступили участники блокады Крыма, устроенной активистами меджлиса в 2015-м году.  В августе прокуратура Крыма заочно обвинила организатора блокады Крыма Ленура Ислямова в создании вооруженного формирования у границ России в Херсонской области Украины.

В сентябре 2016 года два бойца батальона имени Номана Челебиджихана — Рустем и Аким Османовы — бежали из него и сдались российским правоохранительным органам. Османовы объяснили свой поступок «постоянными унижениями и побоями со стороны так называемых полевых командиров батальона, рабскими условиями существования».



Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar