16:00
Минфин обяжет медиков раскрывать врачебную тайну страховщикам

Министерство финансов РФ подготовило поправки к законопроекту, которые обяжут медиков раскрывать врачебную тайну клиентов страховых компаний. Об этом в среду пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время медики вправе передавать страховщику данные о застрахованных, однако лишь с их письменного согласия. При этом только в 50% случаев компании получают согласие на это.

Издание отмечает, что врачебная тайна интересует компании, которые занимаются личными видами страхования. В свою очередь, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов заявил, что в мире на личное страхование приходится более 80% мошенничеств.

В апреле прошлого года Минфин предложил разрешить частным страховым компаниям получать доступ к врачебной тайне. В подготовленном ведомством законопроекте указывалось, что «организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате», это касается и информации, которая содержит врачебную тайну.
 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar