14:19
Россия может лишиться четверти пилотов

Российский рынок может лишиться четверти пилотов, работники отрасли опасаются, что Росавиация в ближайшее время аннулирует около тысячи свидетельств, пишет «Коммерсантъ»

Работники отрасли и пилоты обратились с петицией в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). В документе они рассказали, что Росавиация, «зачастую не объясняя причин или по-разному трактуя законы», уже аннулировала свидетельства сотен специалистов и может аннулировать еще около тысячи в ближайшие дни. Все они были получены по закону, считают авторы петиции. 

Пилоты заявили, что меры касаются «бывших военных пилотов, штурманов и бортинженеров, а также частных пилотов, переучившихся на коммерческих пилотов в негосударственных авиационных учебных центрах». Причем негосударственные центры Росавиация разрешила создавать сама. Теперь ведомство, согласно петиции, заявило, что если пилоты имеют высшее образование, но проходили летную подготовку в АУЦ, то их свидетельства будут изыматься, а новые выдавать не будут, потому что их образование будет считаться нелегитимным. Все эти меры, по мнению авторов петиции, могут закончиться тем, что работы может лишиться четверть пилотов России. 

В Росавиации заявили, что суды «подтвердили правомерность и законность» решений об аннулировании пилотских свидетельств. Целью проверок и остальных мероприятий, по данным ведомства, является повышение качества безопасности полетов из-за того, что в 2015–2016 годах участились авиационные происшествия. Пилоты признают, что в отрасли действительно есть недобросовестные учебные центры, но далеко не все АУЦ такие. Пилоты считают, что Росавиация пытается «прикрыть собственные упущения после завершения расследования катастрофы самолета Boeing-737 в Казани в 2013 году», когда выяснилось, что причиной трагедии стала неподготовленность экипажа.

 



Источник 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar