12:02
На Украине завели уголовное дело против группы Scooter из-за посещения Крыма
Располагающаяся в Киеве так называемая прокуратура Автономной республики Крым завела уголовное дело против немецкой группы Scooter после того, как она приехала с концертом на полуостров. Об этом порталу «Крым.Реалии» сообщила пресс-секретарь этого официального украинского ведомства Татьяна Тихончик.

Жалобу о нарушении законодательства Украины в прокуратуру подал депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец. Уголовное дело заведено по статье 332-1 УК Украины «по факту нарушения иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

Татьяна Тихончик добавила, что прокуратура направит запрос в Германию о предоставлении международной правовой помощи, чтобы допросить участников группы.

Накануне группа Scooter прилетела на музыкальный фестиваль ZBFest в Крым. Секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Иван Винник заявил РБК, что Scooter теперь станет «невъездной» на Украине. Ранее журнал Bild спросил у заместителя генпрокурора Украины Евгения Енина, что будет членам группы, если они выступят в Крыму. Енин ответил, что посещение полуострова без специального разрешения грозит лишением свободы до восьми лет.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 638 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar