12:26
Обманутые дольщики Камышлова анонсировали 10-дневный пикет против Сбербанка

Как сообщает пресс-служба администрации города, 24 участника акции будут стоять с 8 часов утра до 10 вечера в восточном сквере напротив здания мэрии.

В Камышлове обманутые дольщики с 30 по 8 августа устроят в городе пикеты против «Сбербанка». Как сообщает пресс-служба администрации города, 24 участника акции будут стоять с 8 часов утра до 10 вечера в восточном сквере напротив здания мэрии. Цель мероприятия как указано в заявке: «привлечь внимание Президента РФ, органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, средств массовой информации к злоупотреблениям должностных лиц ПАО «Сбербанк России» при заключении и исполнении ипотечных кредитных договоров в Камышлове». Также на пикете будет организован сбор подписей в поддержку обманутых граждан.

Напомним, история с жертвами застройщика-махинатора Блинова в Камышлове тянется несколько лет. Коммерсант попросил своих подчиненных оформить на себя кредиты в «Сбербанке» и передавать денежные средства ему для окончания строительства дома. Блинов пообещал гасить займы граждан самостоятельно, а также утверждал, что передаст работникам новые квартиры. Но своего слова не сдержал, и граждане остались должны банку. В 2016 году суд признал Блинова виновным по статье 176 УК РФ «Незаконное получение кредита», но бизнесмен избежал наказания, попав под амнистию.

А в августе 2017 года ПАО «Сбербанк» в областном суде и пересмотра дела в суде первой инстанции. Кредитное учреждение настаивает, чтобы Блинова судили по более тяжкой статье за мошенничество. Но обманутые дольщики выступают против возобновления судебного процесса.

Как ранее писал «Новый День», , что им могут вернуть ответственность за взятые по уговорам Блинова кредиты. «После суда нам пришли бумаги, где было сказано, что был суд, приговор, он вступил в силу, и «по вновь открывшимся обстоятельствам» с меня взыскивать по этим кредитам ничего не будут, – рассказал пострадавший от действий махинатора Юрий Лопатин. – Но банк решил оспаривать решение суда! Они требуют сменить судью, сменить прокурора, и вместо 176 статьи вменить ему 159, за мошенничество. А нас такой приговор устраивает, мы не хотим другого», – рассказал корреспонденту РИА «Новый День» пострадавший от действий махинатора Юрий Лопатин. По их мнению, для банка такая ситуация – шанс вернуть средства, так как еще на этапе следствия у застройщика вдруг за душой ничего не оказалось – ни недвижимости (в частности, загородного дома), ни дорогостоящего внедорожника. Взыскивать с него нечего. Камышловцы же платить по его счетам не желают и теперь их недовольство обращено против банка – по их мнению банк мог сразу заметить мошенническую схему, но ничего не сделал.
https://newdaynews.ru/ekb/613062.html

 

 
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 656 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar