08:48
Госдеп назвал обыски дипсобственности РФ законным обходом
Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства заверил российских журналистов, что проведенные на объектах дипломатической собственности РФ «мероприятия» не являются нарушением законов США, Венской конвенции и двусторонних соглашений.

По его словам, имел место не «обыск», а «обход» – причем помещений, уже покинутых посольскими работниками и формально закрытых в качестве дипломатических объектов. Кроме того, как утверждает представитель Госдепа, агенты ФБР не принимали участия в этих мероприятиях, передает РИА Новости.

Прозвучавшие с российской стороны обвинения в том, что «официальные лица США взломали двери указанной собственности или что ФБР обшаривало помещения», представитель Госдепартамента назвал «неправдой».

Он также заявил, что персонал российского посольства в США был приглашен к участию в «обходе» вместе с американскими коллегами – и в Вашингтоне, и в Нью-Йорке, и в Сан-Франциско. «Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще считались помещениями посольства или консульства», – заверил представитель Госдепа.

Целью инспекций он назвал «обеспечение безопасности и защиты зданий», а также необходимость «подтвердить, что российское правительство освободило помещения».

В числе прочих по требованию американской стороны прекратило работу генконсульство РФ в Сан-Франциско. В связи с этим калифорнийцам станет сложнее получить российские визы, признал губернатор штата Джерри Браун, который приехал на ВЭФ-2017. «Нам нужно найти какой-то выход из этого», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Брауна, его участие в форуме обусловлено как раз желанием получить предложения по нивелированию негативных последствий закрытия генконсульства. Губернатор декларировал свое желание сотрудничать с Россией на уровне штата  и развивать отношения с другими государствами Тихоокеанского региона.

Напомним, власти США дали российским дипломатам срок до 2 сентября, чтобы закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Решение было подано как ответ на требование Москвы сократить штат сотрудников американской дипмиссии в России.

Российская сторона назвала требование Госдепа «недружественным шагом», а глава МИД РФ Сергей Лавров – припадком и грубейшим нарушением международно-правовых норм, позволяющим Москве обратиться по этому поводу в суд.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 558 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar