09:54
СМИ рассказали о подлоге в расследовании чеченских расстрелов
Уполномоченному по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой, которая заявила общественности о том, что лично видела якобы расстрелянных в Чечне Шамхана Юсупова и Махму Мускиева, показали их братьев, утверждает правозащитный центр «Мемориал».

Оба названных чеченца значились в «расстрельном списке», который опубликовала «Новая газета» в материале о массовом внесудебном расстреле, имевшем, по ее данным, место в Чечне. Их местонахождение до сих пор неизвестно. Тем не менее на сайте чеченских властей висит официальное сообщение о том, что в ходе встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым омбудсмен лично встретилась с Юсуповым и Мускиевым.

«Удалось выяснить, что из этого списка два человека живы. Мне удалось с ними встретиться. Их привезли сюда в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже!», — говорится в сообщении на сайте правительства Чечни со ссылкой на слова Москальковой.

Однако в «Мемориале» утверждают, что омбудсмен попросту не смогла отличить привезенных к ней на встречу братьев Шамхана и Махмы — Мансура и Умара (или Абубакара) соответственно. На самом же деле, заявили правозащитники центра, родственники обоих пропавших до сих пор не располагают информацией об их местонахождении.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar