14:12
В России за три года закрыли половину вузов

Минобрнауки за три года сократил 1097 вузов и их филиалов, уменьшив их число на 40% и 80% соответственно. Эксперты сообщили «Коммерсанту», что теперь проверки затронут только те учебные заведения, «где риски наиболее высоки».

Издания сообщает о ведомственной аналитической справке, в которой говорится о приостановке в 2017 году действия лицензий 35 организаций высшего образования. В 68 вузах был запрещен прием абитуриентов, 58 вузов лишились лицензий на образовательную деятельность.

В результате «чистки» Минобранауки больше всего пострадали филиалы государственных и негосударственных вузов — с 908 до 428, и с 422 до 81 соответственно. За последние три года число государственных головных вузов сократилось на 83 единицы, и негосударственных на 193. За этот период времени по итогам проверок было возбуждено 2850 дел и взыскано штрафов на 48,3 млн рублей.

«Безусловно, решить все проблемы нельзя, но ощутимые подвижки в этой сфере я вижу. Когда закрывают абсолютно надуманные факультеты или вузы, где, по существу, просто покупают липовые дипломы. Рособрнадзор сделал серьезный шаг в сторону наведения порядка в этой области»,— заявил изданию первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко

Источник

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar