08:04
В Латвии русские школы переведут на латышский язык

Президент Латвии Раймондс Вейонис узаконил перевод всех средних школ в стране на латышский язык к 2021 году. Об этом со ссылкой на пресс-службу балтийского лидера сообщает РБК.

Несмотря на протесты сторонников существования русских школ, изменения коснутся и этих учебных заведений.

Вейонис заявил, что обучение на латышском языке позволит гражданам республики получить качественное образование, что в дальнейшем позволит им устроиться на работу в Латвии. Это также поможет «сформировать более сплоченное общество и более сильное государство».

Латышский президент подчеркнул, что нацменьшинства не будут лишены возможности сохранять культуры и традиции, так как обучение в начальной школе на родном языке будет частично сохранено.

Мэр Риги Нил Ушаков ранее критиковал эту реформу и пообещал, что Рижская городская дума с 2019 года будет финансировать дополнительные занятия на русском языке.

«Обидно, что наши соседи ведут себя как дикари, прикрываясь заботой о своем национальном будущем», — сказал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он также назвал принятые поправки «пещерной политикой».

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 623 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar