08:15
Стали известны подробности крупной хакерской атаки на банки России и СНГ

Хакеры из группировки Cobalt совершили новую атаку на ведущие банки России и стран СНГ. Об этом сообщает компания по предотвращению киберпреступлений Group-IB.

По словам специалистов по кибербезопасности, первая атака произошла 23 мая. Преступники рассылали письма в финансовые организации от имени компании «Лаборатория Касперского», которая специализируется на создании антивирусного программного обеспечения. В письмах предупреждалось о подозрительной активности и предлагалось скачать файлы, где была инструкция, как избежать заражения компьютера вредоносными программами. Активация этих файлов в итоге и приводила к проникновению вируса в систему.

Вторая атака произошла 28 мая. На этот раз хакеры устроили рассылку писем от имени Европейского центрального банка (ЕЦБ), в которых содержался зараженный Word-файл. Как пояснили ТАСС, примерно половина базы рассылки хакеров приходится на Россию. В пресс-службе Центробанка заявили, что финансовый регулятор ранее проинформировал кредитные организации о фишинговых письмах.  

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar