08:52
Крупнейшие вузы попросили Путина реформировать систему госаккредитации

50 крупнейших российских университетов обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением реформировать систему госаккредитации вузов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст соответствующего письма.

Письмо главе государства направлено от имени Ассоциации ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ), в которые входят 50 крупнейших вузов РФ. Под письмом подписались, в частности, председатель совета АВУР, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель АГУ, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП, председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) Александр Шохин.

Авторы письма убеждены: «При отсутствии сформированной системы независимой оценки качества образования госаккредитация зачастую сводится только к проверке условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, повторяя процедуры лицензирования, носит исключительно документарный характер». Что касается экспертов, которые проводят проверки, они ««часто не обладают достаточной квалификацией и репутацией для принятия самостоятельных решений и содержания потенциала вуза и качества образовательной программы», отмечают подписанты.

Вместо устаревшей системы госаккредитации авторы письма предлагают использовать объективные и внешние по отношению к вузам данные, основанные на мониторинге деятельности образовательных организаций и рейтинге образовательных программ, понятном, в том числе, абитуриентам и работодателям: «Этот рейтинг должен быть публичным, данные могут быть опубликованы, например, на сайте Рособрнадзора или Минобрнауки»,— пояснил Ярослав Кузьминов.

Начальник управления надзора и контроля Рособрнадзора за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Сергей Рукавишников прокомментировал эту инициативу: «Многое из того, что в письме выдается за ноу-хау, уже создано и успешно применяется Рособрнадзором, это примерно 96%. Оставшиеся 4% находятся в зоне ответственности самих вузов».

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 619 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar