09:39
Минфин предложил отменять неэффективные льготы

Российское министерство финансов предложило составить отдельный список налоговых расходов бюджета (из-за льгот и преференций) и определить механизм их оценки. Если расходы будут признаны неэффективными, то меры господдержки придется скорректировать или вообще отменить.

Соответствующий проект правительственного постановления, разработанный Минфином, опубликован на портале раскрытия нормативных актов и находится на стадии общественного обсуждения. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2019 года, а методика оценки эффективности налоговых расходов будет определена до 1 июля.

«Эффективность льготы будут проверять через сравнение результативности расходов с альтернативными механизмами господдержки — субсидиями, госгарантиями и совершенствованием надзора. Кроме того, каждый налоговый расход проверят на самоокупаемость», — пишет РБК.

Министерство финансов неоднократно подчеркивало, что налоговые льготы являются недополученными ресурсами госбюджета, за которыми, в отличие от прямых трат, фактически отсутствует централизованный контроль.

В 2021 году, по прогнозам Минфина, бюджет недополучит 3,36 трлн рублей.

По оценке ведомства, в 2018 году налоговые расходы достигнут 3,1 трлн рублей, из которых более 85% (2,6 трлн рублей) приходится на раздел «национальная экономика». Более 1,5 трлн рублей уходит на льготы по НДС и ввозной пошлине. Самые большие льготы и преференции предполагает госпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов» — 1,2 трлн рублей.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 880 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar