11:22
Россиянам дадут время для перевода пенсионных накоплений в ИПК

Граждане России смогут в срок от 1,5 до 5 лет принять решение о конвертации имеющихся у них пенсионных накоплений в индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Об этом первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов заявил на Форуме Московской биржи в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

Швецов подчеркнул, что это относится только к конвертации имеющихся накоплений, а не к согласию граждан отчислять взносы на ИПК от своей зарплаты.

По его словам, законопроект о новой системе пенсионных накоплений предполагает «конвертацию обязательств НПФ и ПФР перед физлицами в обязательства по ИПК». У физических лиц будет большой период, чтобы принять или отказаться. По истечению этого периода по «молчунам» будет принято решение согласно  Гражданскому кодексу России.

Представитель ЦБ не уточнил, по какой схеме граждане станут отчислять взносы в ИПК, о сообщил, что законопроект о новой системе пенсионных накоплений будет опубликован в ближайшее время.

1 октября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Минфин и ЦБ решили автоматически переводить россиян на новую накопительную систему индивидуального пенсионного капитала.

Такой шаг позволяет сделать 158-я статья Гражданского кодекса РФ о форме сделок. Третий пункт этой статьи гласит, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar