09:58
Четверть опрошенных россиян пожаловались на социальную несправедливость

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное социальной справедливости в России.

28% участников опроса пожаловались на то, что за последний год российское общество стало менее социально справедливым. 54% респондентов не заметили изменений. 16% опрошенных увидели позитивные сдвиги.

ВЦИОМ отмечает заметное увеличение доли респондентов, полагающих, что политика российских властей способствует укреплению социальной справедливости в обществе: рост с 20% в 2013 году до 29% в 2018 году. Однако 32% опрошенных по-прежнему склоняются к мнению, что власти России скорее препятствуют социальной справедливости в обществе.

В качестве мер по повышению уровня социальной справедливости участники опроса назвали борьбу с коррупцией (14%), соблюдение принципа «закон един для всех» и больше внимания уделять простым людям (по 11%), повышение зарплат и пенсий (9%), ужесточение законодательства и борьба с безработицей (по 5%), развитие экономики и усиление социальной политики (по 4%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 5 ноября 2018 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 497 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar