19:36
Госдума рассмотрит законопроект о выращивании мака в медицинских целях

В Госдуму внесен проект федерального закона, отменяющий запрет на производство опийного мака в фармацевтике для создания обезболивающих препаратов. Он опубликован на сайте нижней палаты.

Такая мера может помочь наладить производство таких лекарств в пределах России, поскольку большинство производителей обезболивающих находятся в странах, которые ввели антироссийские санкции.

В настоящее время в России запрещено культивирование наркосодержащих растений, как и изготовление наркотических средств и психотропных веществ. Указанный законопроект предлагает отменить этот запрет, а также определить порядок культивирования наркосодержащих растений и их производства в ветеринарных и медицинских целях.

Законопроектом предполагается установка государственной монополии, а также оформление требований для использования растений в научных и учебных целях, а также экспертной деятельности. 

Напомним, Министерство промышленности и торговли разработало законопроект, разрешающий выращивать в России опийный мак и прочие наркосодержащие вещества, используемые в производстве фармацевтических препаратов осенью 2018 года.  Считается, что для повышения доступности в стране обезболивающих площадь полей мака в России должна составлять не менее 100 га

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 510 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar