08:54
Жительница Украины подала в суд иск об отмене новых правил правописания

В Окружной административный суд Киева поступило исковое заявление украинской гражданки, которая в интересах своей дочери-семиклассницы требует признать незаконным решение правительства страны о новых правилах правописания. Сейчас решается вопрос о том, будет ли иск принят в производство.

«Истец, которая действует в интересах своей дочери - ученицы 7-го класса, просит суд признать противоправным и незаконным постановление кабинета министров Украины "№ 427 от 22 мая 2019 "Вопросы украинского правописания"», — говорится в сообщении на сайте суда.

Женщина указала, что правительство Украины не имеет полномочий на внесение изменений в правила правописания. В ее исковом заявлении говорится, что министры при принятии этого решения не учли «реального состояния развития украинского языка, что усложнит его изучение и грамотное использование».

Новая редакция украинского правописания была утверждена 22 мая и формально обоснована необходимостью «обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм». Изменения правил затронули написание российских фамилий: в частности, окончания «ой» были изменены на «ий», за исключением фамилии Льва Толстого.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 731 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar