13:28
Банк России хочет ограничить вклады для малоимущих суммой в 100 тыс. рублей

Центробанк предложил ограничить 100 тыс. рублей размер специального депозита для малообеспеченных граждан и ввести ряд преференций для этой категории клиентов банков, в частности по картам «Мир». О нововведении рассказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.

Как пишет «Российская газета», он пояснил, что речь идет о «коробочном продукте» для россиян с низким уровнем доходов по текущему счету, привязанному к карте «Мир». Предложено по лимитированному объему обязательное начисление процентов чуть меньше ключевой ставки, осуществление без комиссий снятия наличных, переводов и платежей до 15 тыс. рублей в месяц. Также ЦБ выступает за защиту некоторой суммы на счету от списания, например, для автоматического погашения задолженности.

Напомним, идея ввести спецвклад для малоимущих граждан была озвучена Банком России в ноябре. Процентную ставку по нему планируется привязать либо к ключевой ставке ЦБ (сейчас составляет 8,5%), либо к уровню инфляции (по итогам года ожидается около 8%). Чтобы определить, кто из граждан может считаться малоимущим, можно будет использовать единую госсистему соцобеспечения.

В самом ЦБ объясняли смысл появления таких вкладов желанием поддержать покупательскую способность семей по аналогии с зарубежными финансовыми продуктами regulated-deposit accounts. Особенность их в том, что ставка по данным депозитам выше рыночной, банки не могут их менять без согласования с регулятором, а проценты по ним имеют налоговые преференции.

Источник



© СС0 Public Domain

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar