07:40
Свердловские власти планируют выделить 1 млрд рублей на помощь онкобольным

В ТФОМС признали нехватку средств.

Власти Свердловской области дополнительно направят 1 миллиард рублей на лечение больных раком. Поправки в бюджет 2023 года были утверждены на заседании правительства региона. Как пишет 66.ru, деньги пойдут на закупку лекарств для противоопухолевой терапии.

Ранее издание сообщало, что лечение химиотерапией пациентов ГЦКБ № 3 было отложено на месяц, в качестве одной из причин указывалась якобы нехватка средств у ТФОМС. Директор свердловского фонда Валерий Шелякин сообщил, что программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2023 год предусматривает 8,2 миллиарда рублей на оказание помощи больным со злокачественными новообразованиями, однако по факту на оплату такой помощи будет потрачено 10,6 миллиарда рублей. Такой разрыв он объяснил высокой заболеваемостью и стоимостью лечения. Руководитель рассчитывает, что в ближайшее время проблема будет решена на федеральном уровне

В таких условиях, указывает 66.ru, в регионе решили отклонить от оплаты случаи лечения, оказанные сверх установленного медицинским организациям плана (речь идет о 397 миллионах рублей). При этом Валерий Шелякин говорит, что ситуация носит временный характер, более того, информация о том, что у медицинских организаций нет возможности продолжать оказывать химиотерапевтическое лечение, не соответствует действительности.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar