08:20
Первый случай: уралец засудил больницу за заражение COVID-19

Житель Екатеринбурга смог доказать вину ЦГКБ № 1 в заражении коронавирусом. Об этом пишет "Накануне.ru" со ссылкой на адвоката Наталью Липаткину.

По информации издания, ветеран МВД из Екатеринбурга, бывший работник ГУФСИН Виктор Горсков в 2020 году лег в больницу на операцию на желчных протоках. Выписался он с COVID-19, более того, позже он обнаружил у себя еще гепатит С и ВИЧ.

Судебные разбирательства шли с декабря 2021 года, в итоге Октябрьский районный суд города принял решение о взыскании с учреждения морального вреда в размере 200 тысяч рублей. А 14 июня 2023 года областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу.

"Взыскание морального вреда за заражение COVID-19 в медицинском учреждении – первое судебное решение в пользу пациента в РФ. Подобных дел в судебной практике нет!" – говорит адвокат.

По словам супруги Виктора Горскова Светланы, на этом их борьба не закончится.

"Дальше у нас уголовное и административное дело будет по гепатиту С и ВИЧ. Так что продолжение следует: все то же учреждение, все те же лица", – отметила она.

Стоит напомнить, что в 2020 году в ЦГКБ № 1 произошла крупная вспышка COVID-19. Госпиталь был оштрафован за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar