07:40
Две больницы Екатеринбурга выплатят 1,5 млн рублей за смерть врача-неонатолога

В Екатеринбурге суд постановил взыскать 1,5 миллиона рублей с Областной детской клинической больницы (ОДКБ) и Центральной городской больницы № 2. Эти деньги в качестве компенсации морального вреда учреждения должны выплатить родственникам врача-неонатолога, которая умерла от осложнений, вызванных COVID-19. Свердловский областной суд не нашел оснований для изменения решения нижестоящей инстанции и оставил его в силе.

Сотрудница отделения новорожденных ОДКБ скончалась в декабре 2020 года. Роспотребнадзор признал заболевание профессиональным, так как врач заразилась коронавирусом при выполнении профессиональных обязанностей.

Женщина лечилась дома под наблюдением терапевта ЦГБ № 2. После ее смерти минздрав Свердловской области провел проверку. По ее итогам были выявлены недостатки оказания амбулаторной помощи пациентке и недостаточный контроль руководства больницы за тем, как сотрудники выполненяют профилактические мероприятия и соблюдают санитарные правила, отметили в пресс-службе областного суда.

Дочь и сестра погибшей подали в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга иск к обеим больницам о компенсации морального вреда. Они потребовали взыскать с каждой из них по 3 миллиона рублей.

Ответчики вину не признали. Судебно-медицинская экспертиза показала, что, несмотря на имевшиеся показания, пациентка не направлялась на компьютерную томографию легких, не была госпитализирована, а лечение было неполным.

Суд удовлетворил иск частично. ОДКБ должна была выплатить истицам по 150 тысяч рублей, а ЦГБ № 2 – по 600 тысяч рублей. Определяя размер компенсации, суд учел, что Областная детская больница перевела родственникам средства в счет компенсации гибели неонатолога от профзаболевания.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 150 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar