08:40
Власти придумали, как сделать ритуальный бизнес прозрачным

В российских регионах должны быть созданы реестры организаций и предпринимателей, имеющих право на оказание ритуальных услуг и похорон. Предполагается, что эти списки появятся к 1 сентября и будут размещены на сайтах государственной и муниципальной власти, после чего этот вид деятельности должен будет осуществляться в режиме одного окна. О проведении такой работы в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в РФ до 2025 года пишут "Известия" со ссылками на источники в Минцифры и ФАС.

В пресс-службе антимонопольного ведомства считают, что указанный механизм позволит повысить прозрачность и информированность граждан о предоставляемых услугах, а также сократит сроки оформления необходимых документов, 

В ФАС подчеркнули, что введения госрегулирования цен на ритуальные услуги не планируется – в национальном плане это не предусмотрено.

Работу по законодательному регулированию отрасли ведут и в Минстрое. "Эту проблему нужно решать комплексно: это и прозрачность цен, и доступность свободных мест на кладбищах, и контроль за теми, кто может оказывать населению эти услуги, ведь сейчас этим может заниматься кто угодно, в законе это никак не прописано", – отметила зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Поддерживают создание реестров и в комитете Госдумы по экономической политике.

"Безусловно, публикация цен будет способствовать прозрачности рынка, так как сегодня на нем по-прежнему существует достаточно большой теневой сегмент бизнеса", – подчеркивает зампред комитета Артем Кирьянов.

По его словам, так как ритуальные услуги люди получают в очень трудные минуты, прощаясь с близкими, все должно работать с точки зрения законности и человечности. Например, не должно быть навязчивых звонков от недобросовестных предпринимателей, пытающихся таким образом заработать.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 143 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar