08:30
В России намерены вдвое увеличить МРОТ

В России намерены вдвое увеличить минимальный размер оплаты труда. Об этом сообщает портал Life.ru.

Министерство труда и социальной защиты РФ и Центральный экономико-математический институт РАН представили законопроект, согласно которому МРОТ должен увеличиться к 2030 году вдвое по сравнению с 2023 годом. Минтруда представил законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года на общественное обсуждение. Это опережает инфляцию и наращивает темпы увеличения прожиточного минимума.

В Центральном экономико-математическом институте считают, что для увеличения МРОТ в два раза к 2030 году необходимо примерно 2,4 трлн рублей. Этот шаг поможет сократить уровень бедности и простимулировать экономический рост страны.

Напомним, ранее комитет Госдумы по социальной политике в ходе заседания решил рекомендовать к отклонению закон об увеличении минимального размера оплаты труда до 30 тыс. рублей.

Увеличить МРОТ предлагалось с 1 января 2023 года. Законопроект принадлежит фракции ЛДПР. «Проектом федерального закона "О внесении изменения в ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 30 000 рублей в месяц», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что в текущем году реальная зарплата россиян должна вырасти на 3-5 %. Глава государства отметил, что за минувшие месяцы в стране начали увеличиваться зарплаты в диапазоне от 0,3 до 0,6 %. По его словам, реальная зарплата идет за минусом инфляции.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar