08:10
Вандалы регулярно поджигают контейнерные площадки в свердловских городах.

С начала 2023 года «Спецавтобаза» зарегистрировала поджоги на 51 площадке в Свердловской области. Вандалы уже повредили 86 мусорных баков, 46 из них – в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба предприятия.

Чаще всего контейнеры страдают в Железнодорожном районе уральской столицы. Здесь неизвестные сожгли 25 контейнеров, устроив поджоги на 18 площадках. Крупный пожар произошел на улице Мамина-Сибиряка, 8 — там испортили пять контейнеров из восьми. На ВИЗе вандалы уничтожили еще 8 контейнеров, столько же в Октябрьском, в Ленинском и Кировском районах в негодность пришли по 2 контейнера, в Орджоникидзевском — один контейнер.

Самый крупный пожар случился в Белоярском городском округе — там разом сгорели все пять контейнеров в поселке Рассоха на улице Озерной, 5. В Режевском городском округе вандалы подожгли пять площадок, повредив семь контейнеров. А в Талицком огонь испортил пять контейнеров на трех площадках. Поджоги были также в Ирбите, Алапаевске, Тавде, Тугулыме, Камышлове, Сухом Логу, Артемовске, Асбесте и Сысерти.

«Из-за злоумышленников, которые устраивают пожары на контейнерных площадках, в первую очередь страдают местные жители. Мусоровоз не может загрузить и вывезти отходы с площадки, на которой произошел пожар. И, там происходят захламления и переполнения контейнерных площадок», — рассказал начальник отдела эксплуатации ЕМУП «Спецавтобаза» Павел Хатько.

Отметим, что, согласно договору, закупка новых контейнеров будет осуществлена за счет жильцов дома, за которым закреплена площадка. Поджигателям контейнерных площадок грозит административная и уголовная ответственность, вплоть до двух лет лишения свободы.

Если вы стали очевидцем поджога контейнеров, сообщайте об этом в правоохранительные органы и «Спецавтобазу» по телефону горячей линии 8 (800) 775-00-96 (звонок бесплатный) или обращением на номер 8 (912) 6900-700.

Источник



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 114 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar