08:30
Тарифы на электроэнергию хотят снова поднять в Свердловской области

В Свердловской области вновь планируют поднять тарифы на электроэнергию. С соответствующим предложением в ФАС России обратился глава Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов.

Регулятор хочет поднять стоимость ресурса с 1 июля 2024 года сразу на 6 %. Если тарифы будут одобрены, минимальная цена киловатт-часа составит 5,46 рубля, а максимальная – 5,49 рубля. Сейчас свердловчане оплачивают электроэнергию по ставке в 5,15 рубля за кВт/ч.

«Указанные предельные уровни тарифов на электрическую энергию для населения определены с учетом сценарных условий функционирования экономики РФ и основных параметров прогноза социально-экономического развития на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», – говорится в письме, его содержание передает «Правда УрФО».

Объем полезного отпуска электрической энергии населению на 2024 год принят в размере 6544,26 млн кВт/ч, отмечает Гришанов. Таким образом, в зависимости от окончательного тарифа совокупный ежегодный платеж населения вырастет на 1,9 млрд рублей.

Напомним, свердловская РЭК в 2023 году уже оказалась в центре скандала из-за значительного роста коммунальных платежей уральцев. Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по уровню роста ставок по капремонту: с 1 января размер ставки вырос более чем на 40 % и составил 14,31 рубля за 1 кв. м. Также в этом году РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни и ввела единый тариф 3,61 рубля за кВт/ч.

В марте фракция компартии в Законодательном собрании Свердловской области направила обращение к прокурору Среднего Урала Борису Крылову с просьбой от имени уральцев подать на РЭК в суд.

Источник



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 197 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar