12:30
Долги «Почты России» в 2022 году составили 133 млрд рублей

Накопленный долг «Почты России» по итогам 2022 года составлял 133 млрд рублей, компании удалось договориться с кредиторами о реструктуризации и избежать дефолта, сообщил гендиректор компании Михаил Волков на заседании комитета Совфеда по экономической политике.

Он подчеркнул, что прошлый год стал для предприятия «катастрофическим». «„Почта“ получила рекордный убыток — более 30 млрд рублей, большой накопленный долг — 133 млрд рублей, при этом большая часть этого долга не имеет источников возврата и погашения», — сказал Волков, возглавивший предприятие в январе 2023 года.

По его словам, только на обслуживание долга, в том числе — на обслуживание лизинга сейчас компания должна ежегодно тратить порядка 16 млрд рублей. «Даже в лучшие годы компания не зарабатывала столько денег, чтобы обслуживать проценты», — отметил он.

«Нам удалось избежать дефолта по внешним обязательствам. Дело в том, что только в I полугодии компания обязана была выплатить более 30 млрд рублей по внешним обязательствам. И если бы ничего не предпринимать, уже в мае у нас бы закончились деньги на выплату зарплат. Мы успешно договорились со всеми кредиторами», — сообщил Волков. По его словам, на данный момент компания уже сократила долг на 3 млрд рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar