08:10
ТФОМС начал проверку свердловского онкодиспансера из-за дефицита средств на лечение пациентов

Территориальный фонд обязательного медстрахования (ТФОМС) начал проверку Свердловского областного онкологического диспансера на фоне возникшего дефицита средств. Покрывать кассовый разрыв пришлось за счет бюджета.

Еще в прошлом месяце пациенты в Екатеринбурге начали сообщать о переносе сроков лечения из-за нехватки средств. Впоследствии в ТФОМС пояснили, что из-за высокой выявляемости онкологических заболеваний региону потребовалось больше средств, чем ожидалось. Представитель ТФОМС Елена Денисламова в разговоре с порталом 66.RU уточнила, что после поступления обращений от пациентов и была начата проверка.

«В соответствии с нормативными документами федерального Минздрава, ТФОМС не реже одного раза в два года осуществляет контроль за использованием средств ОМС в каждой медицинской организации. Иногда (если появляются массовые жалобы пациентов, у больниц возникают проблемы финансового характера) проверки могут проходить чаще. Собственно, проверка онкодиспансера связана именно с этим: в СМИ появились обращения граждан по поводу переносов сроков химиотерапии», — объяснила Елена Денисламова.

Напомним, что власти Свердловской области приняли решение предоставить Минздраву региона дополнительно 2,2 млрд рублей: 1 млрд – на закупку лекарств для онкологических больных и 0,9 млрд – на погашение кредиторской задолженности медучреждений.

Главный внештатный специалист по амбулаторной онкологической помощи, замминистра здравоохранения региона Денис Демидов сообщил, что для выявления злокачественных новообразований на ранней стадии в Свердловской области планируется открыть 18 центров амбулаторно-онкологической помощи.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 109 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar