07:50
Названы регионы-лидеры по численности среднего класса, среди них – субъекты УрФО

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа попали в число регионов с самой большой численностью среднего класса. Об этом свидетельствуют данные «РИА Рейтинга».

  1. В ЯНАО доля семей, относящихся к среднему классу, составляет 39,2 %. Регион стал абсолютным лидером по этому показателю в России.
  2. На втором месте – Чукотка с 32,5 %.
  3. Далее следуют Магаданская область (31,9 %),
  4. Москва (30 %),
  5. Сахалин (28,7 %).
  6. На шестом месте ХМАО с 26,3 %.

«Первая десятка в основном состоит из северных регионов, что эксперты объясняют высокими зарплатами при относительно низкой стоимости недвижимости», - отмечают эксперты.

Другие регионы УрФО расположились ниже. Тюменская область заняла только 14 место в рейтинге с показателем 15 %. Свердловская область – на 24 месте с 10,4 %. Челябинская область – на 31 месте с 8,9 %. Курганская область только на 65 месте с 4,9 %.

«В целом, согласно исследованию, медианное значение доли семей среднего класса по регионам составляет 7,1 %. В десяти регионах к таким относятся более 20 % семей. При этом в 62 регионах доля среднего класса не дотягивает даже до среднероссийского уровня, поэтому эксперты считают, что в большинстве субъектов средний класс играет не столь большую роль», - считают аналитики.

Напомним, каждый шестой россиянин в 2022 году испытывал нехватку денег на покупку продуктов и одежды. Среди опрошенных 4 % сообщили, что денег не хватает даже на питание, а 13 % — что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь. Десять процентов опрошенных россиян признались, что на продукты уходит почти весь бюджет семьи. Еще 15 % тратят на питание около двух третей дохода. Несмотря на результаты исследований, социологи замечают положительные тенденции. Благосостояние граждан растет, хотя и «не слишком динамично». 

Социологи: каждому шестому россиянину в прошлом году не хватало денег на еду и одежду

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar