12:30
Всплеск банкротств зафиксирован в Свердловской области

За первое полугодие текущего года число заявлений о банкротстве в Свердловской области увеличилось на 28 %. Об этом заявила на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.

За январь-июнь было подано 7,5 тыс. заявлений о банкротстве всех видов. В прошлом году показатель составлял 5,9 тыс. В отношении юридических лиц число обращений выросло на 76 %, с 371 до 652. Это связано с прекращением действовавшего с апреля по октябрь 2022 года моратория на банкротство.

В адрес физических лиц стало на 24 % больше обращений. Спикер отметила, что с 2018 года показатель увеличивается ежегодно.

Ранее правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому в случае банкротства россияне, имеющие ипотеку, смогут сохранить свое жилье. Для сохранения квартиры или дома должник должен будет заключить с банком мирное соглашение либо составить план реструктуризации задолженности. Правительство предложило депутатам доработать документ, в частности прописать условия погашения долгов.

Источник 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar