12:30
Магазины обяжут указывать цену за килограмм и литр товара, чтобы не вводить покупателей в заблуждение

Торговые сети и магазины в России обяжут указывать стоимость килограмма или литра продукции. Соответствующий законопроект может быть принят уже в октябре. Нововведение нацелено на то, чтобы не вводить в заблуждение покупателей, ведь сейчас нередко продавцы хитрят и снижают вес упаковки.

«Россияне привыкли по традиции покупать эталон объема или веса товара, например литр кефира или определенное количество яиц в упаковке. Однако сегодня можно увидеть, что цена за товар не меняется или становится немного дешевле, а вот количество продукции сокращается. Например, вместо десяти яиц в упаковке продается девять, вместо 1 л — 900 или 800 мл», — пояснил необходимость принятия законопроекта его автор вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, его слова передают «Известия».

По его словам, такая ситуация вызывает раздражение и недоверие потребителей. После принятия законопроекта людям будет проще выбирать ту или иную марку, исходя из соображения цена–качество, уверены депутаты.

Напомним, годовая инфляция в Свердловской области в июне составила 3,2 %. По данным Уральского ГУ ЦБ, этот показатель оказался ниже общероссийского на 0,1 %, но на 1,2 % выше, чем по УрФО. Продукты в целом оказались дешевле, чем год назад, но темп снижения цен замедлился. Одной из причин этого является смещение сезона и изменение стоимости некоторых овощей. За счет наращивания объемов производства в мае этого года огурцы подешевели сильнее, чем год назад. В то же время увеличение оптовых цен на сахар заставило розницу поднять цены, но в июне сахар был дешевле, чем в прошлом году. Из-за увеличения издержек производителей мясо курицы стало дороже, чем годом ранее. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране в текущем году составит 5–6,5 %, а в 2024 году вернется к 4 %.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar