08:10
Работодателей хотят заставить индексировать зарплаты

Работодателей намерены обязать индексировать зарплаты сотрудников на уровень инфляции. Поправки к статье 134 Трудового кодекса РФ подготовил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Сегодня порядок действий по индексации прописан лишь в отношении бюджетных организаций. В частных компаниях данная процедура должна регулироваться коллективным договором или локальными нормативными актами, однако не везде "обязанность работодателей повышать зарплату не реже раза в год минимум на размер инфляции", отмечает депутат.

Поправки в ТК РФ будут обсуждаться на трехсторонней комиссии с участием профсоюзов, правительства и работодателей для выработки оптимального решения, пишут "Ведомости".

В настоящее время нарушение трудового законодательства карается по статье 5.27 КоАП, однако специального порядка привлечения к ответственности за неиндексацию зарплат не установлено. Работодателя могут наказать вынесением предупреждения или штрафом: для должностных лиц и индивидуальных – от 1 000 до 5 000 рублей, для юрлиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Специальных штрафов поправки Ярослава Нилова не предполагают, уточняет он.

Сейчас россияне не спешат обращаться к юристам с жалобами на отсутствие ежегодной индексации из страха остаться вообще без работы. Вменение работодателям обязанности индексировать заработную плату, скорее всего, ничего не изменит на фоне серого рынка зарплат и трудоустройства, подчеркивают эксперты.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar