08:10
Единое пособие на детей не помогает некоторым россиянам выбраться из-за черты бедности

Размер единого пособия на детей должен быть увеличен до уровня, который позволит семьям преодолевать черту бедности. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, 

Единое пособие малообеспеченным семьям начало действовать в России с января 2023 года. Его размер зависит от степени нуждаемости семьи, которая оценивается по нескольким параметрам, и может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.

По словам Бессараб, в настоящее время такое пособие получают порядка 10 миллионов семей, но некоторые из них даже при наличии выплаты остаются за чертой бедности.

"Будущее за тем, чтобы предоставлять пособие, особенно для семей с маленькими детьми, когда оба родителя не могут еще позволить себе полноценно работать, не в виде прожиточного минимума или, например, минимального размера оплаты труда, а именно в размере, необходимом для достижения показателя выхода из бедности", – цитирует парламентария "Лента.ру".

Депутат намерена запросить грядущей осенью в правительстве данные об эффективности пособия, в том числе о том, сколько семей после его получения остаются в числе бедных.

Ранее сенатор Иван Абрамов предложил распространить единое пособие на семьи с детьми, которые выплачивают ипотеку. Степень их нуждаемости, по его словам, оценивается до внесения платы по кредиту, хотя после этого они вполне могут соответствовать параметрам семьи, нуждающейся в финансовой помощи от государства.

Источник



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar