08:00
Засуха захватывает Турцию
На фоне аномально высокой температуры воздуха и засухи, у правительства Турции, кажется, новая проблема: наполняемость водохранилищ Турции составляет менее 35% и продолжает уменьшаться.

Турецкие СМИ сообщают, что половина из крупнейших водохранилищ страны практически обмелела и заполнена менее, чем на 2% - ситуация становится критической. 

При этом власти не очень спешат бить тревогу: мэр Стамбула Экрэм Имамоглу только сегодня обратился (https://t.me/son_dakika_haberr/42876) к жителям Стамбула с просьбой ограничить расход воды в быту, при этом никаких искусственных ограничений в городе не вводилось - ещё бы, ведь на носу выборы и г-н Имамоглу не хочет расстраивать стамбульцев. 

Напротив, в городе Кешан провинции Эдирне мэр города Мустафа Хэлваджиоглу ещё в марте требовал от правительства действий, предлагая: выйти за рамки простого повышения осведомленности и  принять срочные и строгие меры - заполняемость плотины Кадикой уже в марте составляла всего 10%. 

Муниципалитеты провинций Чаннакалле и Диярбакыр с начала лета ввели запрет на мойку ковров, автомобилей и приусадебный полив, но меры явно недостаточные - местное население страдает из-за жары и перебоев с водоснабжением, страдает агросектор, но больше всего от аномального пекла страдают (https://t.me/yenisafak_ru/4970) сирийские беженцы. В палаточных лагерях, где они размещены, температура внутри палатки +47-50 градусов по Цельсию. Люди пытаются охладить жилье и себя примитивными методами, обливаются водой, но это не сильно помогает - жара опасна для пожилых людей, гипертоников, а у детей от жары и влажности обостряются кожные заболевания. Вода подвозится с перебоями и не регулярно, что делает существование в лагере беженцев, в котором проживают в основном женщины и дети, ещё более невыносимым.

По прогнозам синоптиков на ближайшие десять дней на турецком небе не будет ни облачка - погода ясная, без осадков. Жара будет продолжаться, уровень воды в водохранилищах будет падать, а турецкий Меджлис будет и дальше беспечно попивать турецкий кофе - его, весьма кстати, на раскаленном песке готовят. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar