08:10
Свердловский суд обязал стоматологию заплатить миллион за плохие коронки

Жительница Екатеринбурга получила право на компенсацию за неудачные коронки на зубах. Стоматология должна заплатить ей 1 млн рублей, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По данным ведомства, горожанка обратилась в стоматологию «Доктор Дент» и поставила две металлокерамические коронки вместо пластиковых в 2020 году. Врач не нашел у женщины каких-либо недостатков, но порекомендовал заменить коронки. Она согласилась, лечение длилось больше года, но результат ее не порадовал: состояние зубов ухудшилось. Потом у женщины начались головные боли, начались проблемы со сном. Она вновь пришла в клинику и потребовала вернуть ей деньги, но врачебная комиссия отказала пациентке.

Жительница обратилась с иском о защите прав потребителя в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, потребовав взыскать почти 1,5 млн рублей. После экспертизы выяснилось, что причиной неудачного протезирования стал неправильно выбранный план лечения.

Сейчас пациентка нуждается в ортопедическом лечении для восстановления речевого и жевательного аппарата.

Суд взыскал с клиники 607 тыс. рублей в качестве возмещения убытков, 100 тыс. рублей - компенсации морального вреда, неустойку в размере 50 тыс. рублей и штраф - 300 тыс. рублей. Кроме того, ответчик должен был оплатить расходы на экспертизу. Не согласившись с решением, клиника подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга без изменений. Итого с ЗАО «Доктор Дент» в пользу истца будет взыскано 1 102 150 рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar