08:00
В России может появиться обязательное страхование ответственности медиков

В России предложили ввести обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников. Законопроект об этом планирует внести в Госдуму зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

Как говорится в проекте документа, введение системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их близким, пишут "Известия". Кроме того, реализация инициативы, считает ее автор, позволит добиться снижения числа врачебных ошибок, допущенных из-за недостаточной квалификации или халатности.

По задумке, в случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами учреждения, а за персонал госбольниц предлагается заплатить федеральному бюджету.

В документе также отмечается, что предложенный механизм позволит защитить и самих медработников. В настоящее время именно врачам приходится выплачивать компенсацию, страхование же профессиональной ответственности позволит избавить их от этого (однако частнопрактикующим медработникам придется вносить страховые взносы за свой счет).

Кроме того, Сергей Леонов предлагает ввести обязательное страхование жизни и здоровья самих медработников.

 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar