08:20
В Екатеринбурге суд отказался считать личным украшением черехкиллограмовую золотую цепь

В Екатеринбурге суд решил, что золотая цепь весом в четыре килограмма не может считаться украшением для личного пользования.

Мужчина с такой цепью в багаже был задержан в ноябре прошлого года в аэропорту Кольцово. Сотрудники таможни сочли, что гигантская цепь подпадает под запрет на вывоз из России драгоценных металлов.

Мужчина, в свою очередь, настаивал, что цепь нужна ему исключительно для личного пользования. Он пытался вылететь с ней в ОАЭ.

«Экспертиза установила, что это была абсолютно новая цепь из золота 999-й пробы. Рыночная стоимость данного образца товара составляет почти 14 миллионов рублей. По словам пассажира, цепь была изготовлена из приобретенных им слитков золота в мастерской и предназначена для личного пользования, носить которую он планировал на шее. Поэтому и прошел через «зеленый» коридор, ничего не задекларировав», — заявили в Уральском таможенном управлении.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что мужчина и до этого перевозил золото через границу. С учетом этого суд признал цепь товаром не для личного пользования. Хозяин цепи собрался обжаловать это решение.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar