08:10
Свердловская область лидирует по размеру госдолга среди регионов УрФО

Госдолг регионов УрФО за месяц вырос почти на 900 млн и составил 199,4 млрд рублей. Рост зафиксирован в Челябинской и Свердловской областях. Об этом свидетельствуют данные Минфина России.

Ведомство опубликовало данные о задолженности субъектов федерации на 1 сентября 2023 года.

Долги выглядят так: 

  1. Свердловская область - 111,1 млрд (+400 млн), больше половины от всего долга УрФО,
  2. Челябинская область - 43 млрд (+500 млн),
  3. Курганская область - 18,5 млрд,
  4. ХМАО - 11,5 млрд,
  5. Тюменская область - 7,9 млрд,
  6. ЯНАО - 7,2 млрд. 

В целом по стране Средний Урал сохраняет пятое место по величине госдолга. Самый большой – У Московской области (322 млрд рублей). Государственный долг субъектов РФ по итогам первого полугодия 2023 года вырос на 9 % и составил 3,027 трлн рублей. Объем госдолга увеличился в 61 регионе, в 11 не изменился и в 13 - снизился. Уровень долговой нагрузки в большинстве регионов по итогам первого полугодия 2023 года вырос.

UPD: Как сообщили ЕАН в департаменте информационной политики Свердловской области, в структуре госдолга региона учтены финансовые ресурсы, привлеченные регионом на льготных условиях с федерального уровня. Речь идет о средствах инфраструктурного бюджетного кредита, которые предоставляются по максимально низкой ставке в 3 %. Эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию улиц, создание лицея и поликлиники в развивающихся районах Екатеринбурга. В ДИП не отрицают, что регион активно использует возможность привлечения дешевых бюджетных кредитов, которые позволяют уменьшить расходы казны на обслуживание долговых обязательств. При этом, подчеркивают чиновники, Свердловская область сегодня занимает пятое место в стране по объему собственных доходов, а также входит в число субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar