08:00
Кордоны и силовики: очаг опасного заболевания «ликвидировали» на Урале

В Свердловской области почти сотня специалистов из ряда ведомств были привлечены для отработки действий в случае возникновения очага ящура. Как сообщает департамент информационной политики региона, командно-штабные учения прошли в Сысерти.

К участию в «ликвидации» очага ящура были привлечены специалисты и техника областного департамента ветеринарии, регионального управления Роспотребнадзора, МЧС, МВД и других ведомств. В ходе учений были оперативно развернуты контрольно-пропускные пункты.

Далее начали работу группы лабораторной диагностики и эпизоотического мониторинга и отчуждения. Также участники провели тренировку по уничтожению трупов зараженных животных.

«В нашем регионе на протяжении многих лет сохраняется благополучная обстановка по ящуру, однако мы всегда должны быть готовы оперативно отреагировать при выявлении в хозяйствах этого острого вирусного заболевания животных. Такие учения нужны, чтобы отработать слаженность специалистов всех служб, а также применить на практике теоретические знания о ликвидации очагов ящура», — рассказал директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

По итогам учений было признано, что очаг ящура успешно ликвидировали. Органы власти и ветеринарные специалисты продемонстрировали способность работать в общей связке.

Напомним, что осенью 2021 года Свердловская область перенесла массовую вспышку африканской чумы свиней. Областные власти вводили режим ЧС из-за вспышки АЧС на территориях Камышловского, Ирбитского муниципальных районов, ЗАТО «Свободный», Арамильского, Белоярского, Березовского, Сысертского, Камышловского и Пышминского городских округов, а также в Нижнем Тагиле, Сухом Логу и Богдановиче.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 94 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar