08:10
После смерти в Екатеринбурге 4-летнего мальчика страховая компания нашла нарушения в действиях врачей

После смерти в Екатеринбурге четырехлетнего мальчика, которому медики поставили диагноз "гастрит", не распознав более серьезное заболевание, страховая компания провела проверку и нашла в действиях врачей ряд нарушений. Об этом сообщает портал Е1.ru со ссылкой на юриста семьи погибшего Юлию Лепинскую.

Стоит напомнить, семья погибшего мальчика живет в Первоуральске. В июне ребенок поступил больницу № 9 Екатеринбурга после осмотра в Областной детской клинической больнице. По словам матери, в "девятке" ему поставили диагноз "гастрит", назначили лечение и отправили домой. В следующие несколько дней лучше дошкольнику не становилось, и женщина настояла на дополнительном платном обследовании в больнице Первоуральска. Когда ребенку сделали ЭКГ, его экстренно госпитализировали в реанимацию ОДКБ Екатеринбурга, но было уже поздно, спасти мальчика не удалось, 

Проверку медицинской документации, касающейся этого случая, провела страховая компания "Урал-Рецепт М". Со стороны медперсонала детской больницы № 9 были выявлены нарушения, которые могли повлиять на дальнейшее течение заболевания. В их число входят "неверная интерпретация результатов лабораторных исследований, недооценка состояния ребенка, отсутствие направления на госпитализацию". Также в заключении указано, что смерть мальчика наступила в результате вирусного миокардита, причиной которого стала инфекция, проявившаяся сначала гастроэнтеритом.

"Учитывая наличие существовавших ранее заболеваний – дилятационной кардиомиопатии и иммунодефицитного состояния – прогноз изначально был плохой", – говорится в документе.

Страховая компания предъявила больнице "финансовые санкции".

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (часть 2 статьи 109 УК РФ). Расследование взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar