07:50
Из-за грязной воды в Первоуральске возбуждено уголовное дело

Проверка, проведенная в Первоуральске из-за некачественного водоснабжения, завершилась возбуждением уголовного дела. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, расследование проводится по статье "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ).

В уголовном деле пока нет фигурантов, однако в пресс-релизе надзорного ведомства указано, что "должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и ППМУП "Водоканал" не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей Первоуральска".

Фактически прокуратура подтвердила факты, озвученные ранее в публикациях "Уралинформбюро". "В рамках ежедневного мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети выявлено несоответствие воды по органолептическим показателям. При этом модернизированная насосно-фильтровальная станция не обеспечивает нормативную очистку воды из Верхне-Шайтанского водохранилища. На указанном объекте в полном объеме не выполнены необходимые мероприятия по обеспечению глубокой фильтрации воды из поверхностного водозабора", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уточняется, что ранее прокуратура объявляла предостережение главе Первоуральска Игорю Кабцу из-за нарушений снабжения города водой, а директора местного "Водоканала" Артура Гузаирова оштрафовали. Для горожан был произведен перерасчет платы за водоснабжение на общую сумму более 5,2 миллиона рублей.

Как "Уралинформбюро" сообщало ранее, причиной грязной водопроводной воды в Первоуральске является не обмеление водохранилища, на чем настаивает мэр города Игорь Кабец, а нарушение технологического режима на станции, которую несколько лет модернизировали за 600 миллионов рублей.

Накануне стало известно, что в первоуральском "Водоканале" проводятся следственные действия.

Тем временем недовольные качеством воды горожане, отчаявшись дождаться от чиновников адекватной реакции, проводят у здания городской администрации протестные акции. А областной министр ЖКХ Николай Смирнов пристыдил жителей за открытое проявление недовольства, посоветовав перечитать историю о Маугли.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar