07:40
Бывший замначальника полиции свердловского города предстанет перед судом

В Режевской городской суд передано уголовное дело бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД "Ирбитский". Мужчина обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ), сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По версии следствия, в июне-июле 2023 года обвиняемый узнал о процессуальной проверке в отношении двух жителей Ирбита и потребовал от них 750 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за совершение тяжкого имущественного преступления. При этом руководитель знал, что один из них уже имеет статус подозреваемого.

Полицейский был задержан с поличным оперативниками регионального УФСБ 11 июля. Он был взят с поличным в салоне собственного автомобиля после получения 250 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы, рассказал старший помощник руководителя свердловского СУ СКР Александр Шульга.

"Операцию по задержанию и изобличению подозреваемого в коррупционном преступлении должностного лица проводили оперуполномоченные регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области в рамках реализации поступившей сыщикам оперативной информации. Из системы МВД подозреваемый уволен по отрицательным мотивам. В случае, если его вина будет доказана в ходе предстоящего судебного разбирательства, ему предстоит понести уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством", – добавил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Стоит отметить, что санкция части 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar