07:40
УФАС выявило картель с участием челябинской фирмы на торгах по поставке лекарств

Антимонопольная служба признала три компании нарушителями закона о защите конкуренции. Это подмосковное ООО «Портер», уфимское ООО «А-Фарм» и ООО «Фармсклад», зарегистрированное в Сосновском районе Челябинской области.

Эти организации в 2019 – 2021 годах участвовали в торгах на поставку лекарств больницам, расположенным в 20 регионах России. Чтобы заключать наиболее прибыльные контракты, фирмы использовали механизм «единственный победитель», сообщили в Челябинском УФАС.

«Участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем.

Данная модель поведения в случае отсутствия в закупках иных участников торгов приводила к поддержанию цены контрактов из-за минимального снижения цены – всего до 1 %», — пояснили в антимонопольной службе.

Преступная схема стала очевидной во время внеплановой проверки, которую провело УФАС. Так, на рабочих столах сотрудников одной организации ревизоры антимонопольной службы нашли документы, связанные с деятельностью конкурентов. Также установлено, что участники картеля использовали идентичные IP-адреса для подачи заявок на участие в закупках и применяли общую инфраструктуру для оформления сертификатов электронной цифровой подписи.

Начальные цены контрактов в общей сложности составили 19 млн рублей. Размер штрафов для участников картеля может быть до половины этой суммы.

Торгами, где участвовали «Фармсклад», «Портер» и «А-Фарм», УФАС заинтересовалось еще несколько лет назад. Тогда в сообщениях о расследовании фигурировало не три, а четыре фирмы. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar