08:00
Виновник аварии с тремя пострадавшими подростками оказался бывшим сотрудником свердловской ГИБДД

Появились новые подробности аварии, которая произошла 8 июля на трассе Ревда - Дегтярск - Курганово. Тогда водитель Lada Priora сбил троих подростков на велосипедах, которые остановились на обочине дороги попить воды. Один из мальчиков получил тяжелые травмы и оказался прикован к постели. ЕАН стало известно, что за рулем машины был бывший сотрудник свердловской ГИБДД Игорь Проскурнин. Родители пострадавших подростков и их адвокат Дмитрий Лебедев уверены: полиция и следователь покрывают Проскурнина. Подробнее – в материале ЕАН.

«Мой сын – единственный из пострадавших, кто после аварии что-либо видел. Он получил легкие травмы и очнулся раньше всех еще на месте ДТП. Сын видел, что после аварии взгляд у виновника был тупой и опустошенный, руки опущены, речь замедленная. Он задал только один вопрос: “Пацаны, вы как?”

Наверное, после аварии любой человек по-другому себя ведет, хотя бы скорую вызывает. А он даже медиков не вызвал, это сделали проезжавшие люди. Все эти показания моего сына даже не запротоколированы и не взяты в дело. Известно, что он – бывший сотрудник ДПС. Судя по всему, поэтому его и покрывают», - рассказала ЕАН мать одного из пострадавших в ДТП подростков Ольга.

Она добавила, что ее супруг сейчас находится на СВО. После аварии виновник ни разу не связался с семьей Ольги и не предложил помощь. Эту информацию подтверждает и отец другого пострадавшего подростка Сергей. Его сын получил самые серьезные травмы в ДТП.

«Он ни разу даже извинения не принес. Судя по фото в соцсетях, он давно переступил через это [ДТП] и даже не думает о нем. А мой сын до сих пор не может встать на ноги. Три месяца он пролежал в больнице № 9 Екатеринбурга. Было сделано четыре операции на ногах, на теле наложено 36 швов, живого места не было. Сейчас он лежит в платной клинике, проходит реабилитацию», - заявил Сергей.

По его словам, в день ДТП его сын оказался на капоте авто, разбил стекло и перелетел через крышу. Отец пострадавшего уверен, что машина Проскурнина двигалась со скоростью свыше 100 км/ч.

Родители обоих подростков не верят, что виновник аварии уснул за рулем. В деле это сейчас единственная версия. Они считают, что Проскурнин мог быть в алкогольном или наркотическом опьянении. Однако после ДТП медицинское освидетельствование проведено не было. ЕАН уже писал, что потеряли и вещественные доказательства аварии. До сих пор неизвестно, где находятся велосипеды подростков. Также правоохранители отказываются проверять виновника аварии на полиграфе.

Адвокат Дмитрий Лебедев, который представляет интересы семьи одного из пострадавших, требует, чтобы уголовное дело по факту ДТП было передано в Следственный комитет. Более того, он просит отстранить от дела старшего следователя Емельянову, которая занимается расследованием. С соответствующими запросами Лебедев обратился к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, Генпрокурору Игорю Краснову и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В обращениях он неоднократно подчеркнул, что расследование дела ведется с существенными нарушениями. 

По словам Лебедева, в сентябре старший следователь Емельянова пригласила отца пострадавшего в ДТП подростка и адвоката для совершения процессуальных действий. Однако встреча оказалась бесполезной. 

«С нами просто спорили, обвиняя нас в том, что мы пытались следователя «забить ходатайствами» и тратили впустую наше время», - отмечает адвокат. - Я полагаю, что вся совокупность обстоятельств указывает на то, что это дело всесторонне должен расследовать Следственный комитет России, тогда как действия полиции направлены на выгораживание Проскурнина, как бывшего сотрудника ГИБДД, и сокрытие следов преступления. Допросы свидетелей ведутся однобоко, непрофессионально и только в сторону оправдания Проскурнина без сбора всех объективных фактов о происшествии».

В рамках расследования уголовного дела адвокат требует изучить детализацию всех телефонных и интернет-соединений Проскурнина до и после аварии, проверить его на полиграфе. Также Лебедев считает, что виновника аварии следует проверить на предмет связи с экстремистскими исламскими группировками для исключения признаков вербовки, так как в соцсетях Проскурнина размещены картинки на арабском языке.

«У потерпевших отсутствует доверие к полиции и ее сотрудникам в связи с перечисленными обстоятельствами. Деловая репутация сотрудника органов внутренних дел и самих органов внутренних дел подорвана, в связи с этим данное дело не может быть расследовано полицией», - подытожил адвокат.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar