07:50
Суд заставил свердловскую РЭК пересмотреть тарифы на электроэнергию

Суды двух инстанций поддержали позицию свердловского УФАС в отношении тарифов на электроэнергию, установленных в регионе в 2023 году. Теперь РЭК обязана будет пересмотреть свои расчеты, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее ФАС России установила, что действия РЭК не соответствуют законодательству. В антимонопольную службу поступило множество жалоб от свердловчан на высокие дневные и пиковые тарифы на электроэнергию. Служба провела проверку и выявила, что Региональная энергетическая комиссия неверно установила тарифы на текущий год.

«ФАС России отменила постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области и предписала РЭК снизить дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан до 1 февраля 2023 года. Требование службы было исполнено в установленный срок», - говорится в сообщении. Орган тарифного регулирования попытался оспорить предписание ФАС России, однако суды двух инстанций поддержали позицию службы.

Напомним, свердловская РЭК в 2023 году уже оказалась в центре скандала из-за значительного роста коммунальных платежей уральцев. Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по уровню роста ставок по капремонту: с 1 января размер ставки вырос более чем на 40 % и составил 14,31 рубля за 1 кв. м. Также в этом году РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни и ввела единый тариф 3,61 рубля за кВт/ч.

В марте фракция компартии в Законодательном собрании Свердловской области направила обращение к прокурору Среднего Урала Борису Крылову с просьбой от имени уральцев подать на РЭК в суд.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar