08:40
В Госдуме придумали новый способ борьбы с переплатами за ЖКУ

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложили проверять управляющие компании и ТСЖ каждые полгода. По его мнению, мера позволит бороться с необоснованными повышениями тарифов за ЖКУ.

«Годовая бухгалтерская отчетность управляющей организации, товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (…), которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, подлежит обязательному аудиту», — сказано в документе, содержания которого передают «Известия».

Также авторы документа считают, что подобная мера снизит напряженность общества. Люди будут точно знать, что они не переплачивают.

ЕАН сообщал, что в начале 2023 года платежи свердловчан за ЖКУ значительно выросли. Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по уровню роста ставок по капремонту. С 1 января размер ставки вырос более чем на 40 % и составил 14,31 рубля за 1 кв. м. Также в этом году РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни и ввела единый тариф 3,61 рубля за КВт*ч. В Екатеринбурге и Каменске-Уральском прошли митинги против повышения коммунальных тарифов.

Позже Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области признала, что в январе граждане переплатили за коммунальные услуги. Подобный анализ специалисты комиссии проводят ежемесячно, обычно превышения предельно допустимых значений не фиксируются.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar