07:20
Хроника израильско-палестинского конфликта к исходу 14 октября 2023 года
Анализ Рыбаря

Судя по скоплениям израильской бронетехники неподалеку от границ с сектором Газа, заявлениям властей, а также представителей Армии обороны Израиля подготовка к наземной операции в палестинском анклаве подошла к концу и начнется в ближайшее время. В СМИ публиковались сообщения о том, что израильский военно-политический кабинет не мог прийти к консенсусу о деталях планирующегося вторжения, однако шансы его избежать близки к нолю.

Сегодня несколько боестолкновений произошли восточнее сектора Газа в районе кибуцев Нахаль Оз, Нирим и Суфа. Боевики также продолжают вести массированные обстрелы израильской территории, нанося удары как по населенным пунктам в непосредственной близости от анклава, так и по центральным городам.

Сохраняется напряжение на израильско-ливанской границе. У Аль-Адисы на линии разграничения сегодня произошла попытка проникновения на территорию Израиля, на которую АОИ ответили огнем. Кроме того, из Ливана проник беспилотник, перехваченный в районе Шефарама восточнее Хайфы. После этого инцидента израильские военнослужащие вновь нанесли удары по южному Ливану, в результате чего погиб боевик «Хезболлы» и двое мирных жителей.

В секторе Газа, находящегося под непрерывными бомбежками ВВС Израиля, погибли уже более 2 тысяч человек, 700 из которых дети. В больницах на территории анклава кончаются медикаменты и наблюдаются перебои с интернетом. Помимо этого, АОИ вновь нанесли удар по колонне беженцев, пытающихся покинуть север региона.

Вечером произошел инцидент на границе Сирии с Израилем. По словам представителя АОИ с сирийской территории было нанесено два ракетных удара по оккупированным Голанским высотам, после чего израильтяне в ответ обстреляли САР.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 72 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar